Saltar al contenido
Educación Superior Chile

CFT de ENAC

  • Centro de formación técnica
  • Privada
  • Acreditada 6 años
  • 1 sede
  • Gratuidad 2026

Centro de formación técnica privada con una sede en Región Metropolitana de Santiago, y 31 carreras de pregrado con ingreso en 2026.

Última revisión: 9 de octubre de 2026 · Fuentes

Ficha generada a partir de fuentes oficiales (SIES, CNA y Mineduc). Aún no tiene revisión editorial.

Información principal

Tipo de institución
Centro de formación técnicaFuente: SIES, Mineduc: Base de Oferta Académica 2026 · Oferta académica 2026 · verificado el 9 de octubre de 2026 · Clasificación SIES: Centros de Formación Técnica Privados
Regiones con sede
MetropolitanaFuente: SIES, Mineduc: Base de Oferta Académica 2026 · Oferta académica 2026 · verificado el 9 de octubre de 2026
Acreditación institucional
6 años, hasta el 26 de octubre de 2028Fuente: Comisión Nacional de Acreditación (CNA): buscador de acreditación institucional · Resolución de acreditación (PDF) · verificado el 9 de octubre de 2026
Carreras de pregrado con ingreso en 2026
31Fuente: SIES, Mineduc: Base de Oferta Académica 2026 · Oferta académica 2026 · verificado el 9 de octubre de 2026 · Carreras regulares con estudiantes nuevos.
Adscrita a gratuidad
SíFuente: Mineduc, Beneficios Estudiantiles: instituciones adscritas a gratuidad · Año académico 2026 (Res. Ex. N° 11.802) · verificado el 9 de octubre de 2026
Sitio oficial
enac.clVerificado el 9 de octubre de 2026

Carreras de pregrado

Carreras regulares con estudiantes nuevos en 2026. Cada una tiene su ficha con sedes, jornadas, costos y requisitos.

CarreraDuración formalSedesJornadaArancel anual 2026
Técnico educador social infanto juvenil5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$1.888.000
Técnico en administración de empresas5 semestresCasa Central (Santiago)A Distancia, Diurna y Vespertina$2.671.000
Técnico en administración pública5 semestresCasa Central (Santiago)A Distancia, Diurna y Vespertina$2.671.000
Técnico en alimentación y dietética5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.767.000
Técnico en automatización y control industrial5 semestresCasa Central (Santiago)A Distancia, Diurna y Vespertina$2.730.000
Técnico en bibliotecas, archivos y gestión documental5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$1.960.000
Técnico en comercio exterior y mercados digitales5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.671.000
Técnico en construcción5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.730.000
Técnico en contabilidad y normativa tributaria5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.671.000
Técnico en cosmetologia y estética integral5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna, Semipresencial y Vespertina$2.896.000
Técnico en desarrollo de sistemas e integracion con ia5 semestresCasa Central (Santiago)A Distancia, Diurna y Vespertina$2.490.000
Técnico en educación especial5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$1.981.000
Técnico en educación párvulos 1 y 2 basico5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna, Semipresencial y Vespertina$1.981.000
Técnico en electricidad industrial5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.730.000
Técnico en enfermería5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna, Semipresencial y Vespertina$2.557.000
Técnico en farmacia5 semestresCasa Central (Santiago)A Distancia, Diurna y Vespertina$2.529.000
Técnico en gastronomía5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.969.000
Técnico en gestión de recursos humanos5 semestresCasa Central (Santiago)A Distancia, Diurna y Vespertina$2.671.000
Técnico en hotelería y turismo5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.969.000
Técnico en imagenología y radioterapia5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.529.000
Técnico en informática mención ciberseguridad5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.490.000
Técnico en infraestructura TI y servicios cloud5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.490.000
Técnico en laboratorio clínico y banco de sangre5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.529.000
Técnico en logística5 semestresCasa Central (Santiago)A Distancia, Diurna y Vespertina$2.671.000
Técnico en masoterapia5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.529.000
Técnico en odontología5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.557.000
Técnico en podologia clínica5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.529.000
Técnico en rehabilitación por uso de drogas5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$1.888.000
Técnico en terapias complementarias de salud5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.529.000
Técnico en trabajo social5 semestresCasa Central (Santiago)A Distancia, Diurna y Vespertina$2.009.000
Técnico estilista y administrador de salon5 semestresCasa Central (Santiago)Diurna y Vespertina$2.896.000
Fuente: SIES, Mineduc: Base de Oferta Académica 2026 (Oferta académica 2026), consultada el 9 de octubre de 2026.

Cómo se postula

Ninguna de sus carreras tiene código DEMRE en la base del SIES: no se postula a ellas por el sistema centralizado con PAES. Las vías y requisitos de admisión se informan en la institución.Fuente: SIES, Mineduc: Base de Oferta Académica 2026 · Oferta académica 2026 · verificado el 9 de octubre de 2026

Costos y financiamiento

Los aranceles y la matrícula dependen de la carrera, la sede y la jornada. Están en cada ficha de carrera, en la unidad que informa la institución (pesos o UF).

Gratuidad 2026
AdscritaFuente: Mineduc, Beneficios Estudiantiles: instituciones adscritas a gratuidad · Año académico 2026 (Res. Ex. N° 11.802) · verificado el 9 de octubre de 2026

Becas y créditos del Estado: los requisitos están en el portal Beneficios Estudiantiles del Mineduc. Las becas propias se consultan con la institución.

Sedes con oferta de pregrado

Metropolitana

  • Casa Central (Santiago) (Santiago)

Fuente: SIES, Mineduc: Base de Oferta Académica 2026, consultada el 9 de octubre de 2026.

Acreditación institucional

ResultadoAcreditada, nivel De Excelencia
Años6
VigenciaDel 26 de octubre de 2022 al 26 de octubre de 2028
FuenteResolución de acreditación (PDF), CNA, consultado el 9 de octubre de 2026

La fecha de término es el plazo para someterse a un nuevo proceso. Mientras ese proceso esté en curso, la acreditación se mantiene (art. 16 bis de la Ley 20.129).

Preguntas frecuentes sobre CFT de ENAC

¿Qué tipo de institución es CFT de ENAC?

Centro de formación técnica privada. El SIES la clasifica como «Centros de Formación Técnica Privados».

¿Cuántas carreras de pregrado ofrece CFT de ENAC?

31 carreras de pregrado regulares con estudiantes nuevos en 2026, según la base de oferta académica del SIES.

¿En qué regiones tiene sedes CFT de ENAC?

Tiene una sede, Casa Central (Santiago) (Santiago) en la región Metropolitana.

¿CFT de ENAC está adscrita a gratuidad?

Sí. Figura en el listado de instituciones adscritas a gratuidad para el año académico 2026 del Mineduc.

¿CFT de ENAC está acreditada?

Sí. La CNA la acreditó por 6 años, en nivel De Excelencia, hasta el 26 de octubre de 2028.

Respuestas construidas con los datos de esta ficha y sus fuentes.

Explorar instituciones similares

Fuentes y última revisión

Última revisión: 9 de octubre de 2026

Informar un dato que necesita actualización