
Masoterapia en el IP los Leones
- Técnico de Nivel Superior
- 5 semestres
- 1 sede
Masoterapia en el IP los Leones: 5 semestres de duración formal, en Casa Central (Santiago) (Santiago), jornada diurna y vespertina. Datos de la oferta académica 2026 informada al SIES.
Ficha generada a partir de la base de oferta académica del SIES. Aún no tiene revisión editorial.
La carrera de un vistazo
- Institución
- IP los LeonesInstituto profesional
- Título que otorga
- Técnico de nivel superior en masoterapia
- Nivel
- Técnico de Nivel Superior
- Duración formal
- 5 semestres
- Sedes
- Casa Central (Santiago) (Santiago)
- Jornada y modalidad
- Diurna y Vespertina · Presencial
- Arancel anual 2026
- $2.191.875
Qué estudiarías
El plan de estudios, la malla curricular y el perfil de egreso los publica la institución. Este directorio no los reproduce.
Enlace a la página oficial del programa pendiente de verificación.
Dónde y cuándo se imparte
Cada fila es una oferta: la combinación de sede, jornada y modalidad que la institución informa al SIES.
| Región | Sede | Jornada | Modalidad | Duración formal | Vacantes 1er semestre |
|---|---|---|---|---|---|
| Metropolitana | Casa Central (Santiago) (Santiago) | Diurna | Presencial | 5 semestres | 60 |
| Metropolitana | Casa Central (Santiago) (Santiago) | Vespertina | Presencial | 5 semestres | 60 |
Qué necesitas para postular
La base del SIES no registra un código DEMRE para esta carrera: no se postula por el sistema centralizado con PAES. La postulación y la matrícula se hacen en la institución.
- Requisito de ingreso informado al SIES
- Educación MediaFuente: SIES, Mineduc: Base de Oferta Académica 2026 · Oferta académica 2026 · verificado el 9 de octubre de 2026
Cuánto cuesta
Valores informados por la institución al SIES para 2026, por sede y jornada, en la unidad publicada (pesos o UF).
| Sede | Jornada | Matrícula anual | Arancel anual | Costo de titulación |
|---|---|---|---|---|
| Casa Central (Santiago) (Santiago) | Diurna | $150.000 | $2.191.875 | $150.000 |
| Casa Central (Santiago) (Santiago) | Vespertina | $150.000 | $2.191.875 | $150.000 |
Becas, gratuidad y créditos: ver la sección de financiamiento de IP los Leones y el portal Beneficios Estudiantiles del Mineduc.
Compara Masoterapia en otras instituciones
4 instituciones más imparten carreras de la misma categoría genérica del SIES: «Técnico en Masoterapia». El nombre exacto de cada carrera puede variar.
| Institución y carrera | Tipo | Regiones con sede | Duración formal | Arancel anual 2026 |
|---|---|---|---|---|
| IP los Leones (esta ficha) | Instituto profesional | Metropolitana | 5 semestres | $2.191.875 |
| CFT de ENAC Técnico en masoterapia | Centro de formación técnica | Metropolitana | 5 semestres | $2.529.000 |
| CFT San Agustín Técnico en masoterapia | Centro de formación técnica | Maule | 5 semestres | $2.910.000 |
| IP de Chile Técnico en masoterapia | Instituto profesional | 4 regiones | 5 semestres | $2.134.000 a $2.160.000 |
| IP Latinoamericano de Comercio Exterior - IPLACEX Masoterapia | Instituto profesional | Metropolitana | 4 semestres | $2.277.000 |
Preguntas frecuentes sobre Masoterapia en IP los Leones
¿Cuánto dura Masoterapia en el IP los Leones?
5 semestres de duración formal, según la oferta académica 2026 informada al SIES.
¿Cuánto cuesta estudiar Masoterapia en el IP los Leones?
El arancel anual 2026 es de $2.191.875 en todas sus ofertas, con una matrícula anual de $150.000, según la oferta académica 2026 informada al SIES.
¿Se puede estudiar Masoterapia en el IP los Leones en jornada vespertina o distinta de la diurna?
Sí, en Casa Central (Santiago) (Santiago) (vespertina). En las demás ofertas la jornada es diurna.
¿Se necesita la PAES para entrar a Masoterapia en el IP los Leones?
No por el sistema centralizado: la base del SIES no registra un código DEMRE para esta carrera, así que se postula directamente en la institución. El requisito de ingreso informado es: Educación Media.
¿Cuántas vacantes tiene Masoterapia en el IP los Leones?
120 vacantes para el primer semestre de 2026, sumando todas sus ofertas, según la oferta académica 2026 informada al SIES.
¿Qué título entrega Masoterapia en el IP los Leones?
Técnico de nivel superior en masoterapia.
¿Se puede estudiar Masoterapia en el IP los Leones con gratuidad?
IP los Leones no figura en el listado de instituciones adscritas a gratuidad para 2026. Se pueden revisar otras becas y créditos en el portal Beneficios Estudiantiles del Mineduc.
Más en IP los Leones
Ficha de IP los Leones: acreditación, sedes, gratuidad y sus 24 carreras de pregrado.
- Analista programador5 semestres
- Construcción civil8 semestres
- Contador auditor8 semestres
- Contador general5 semestres
- Ingeniería en administración de negocios y gestión comercial8 semestres
- Ingeniería en informática y ciber seguridad8 semestres
- Laboratorista dental5 semestres
- Naturopatia y terapias naturales8 semestres
- Psicopedagogía8 semestres
- Servicio social8 semestres
- Técnico en administración de RRHH5 semestres
- Técnico en ciber seguridad5 semestres
Fuentes y última revisión
Última revisión: 9 de octubre de 2026
- SIES, Mineduc: Base de Oferta Académica 2026 · Oferta académica 2026 · consultada el 9 de octubre de 2026